Sus representantes y distritos electorales

November 8, 2022

Es posible que sus distritos electorales hayan cambiado en 2022

El lugar donde vive determina quién lo representa en el gobierno. De la misma forma, el lugar donde vive determina los candidatos que aparecen en su boleta.

Back to top

Cargos locales

Cargo y

funcionario titular

Electo por el

mandato en curso

Próximas

elecciones

Alcalde

London N. Breed

5 de noviembre de 2019 5 de noviembre
de 2024

Tasador-Registrador

Joaquín Torres

8 de noviembre de 2022 3 de noviembre
de 2026

Abogado de la Ciudad

David Chiu

7 de junio de 2022 5 de noviembre
de 2024

Fiscal del Distrito

Brooke Jenkins

8 de noviembre de 2022 5 de noviembre
de 2024

Defensor Público

Mano Raju

8 de noviembre de 2022 3 de noviembre
de 2026

Alguacil

Paul Miyamoto

5 de noviembre de 2019 5 de noviembre
de 2024

Tesorero

José Cisneros

5 de noviembre de 2019 5 de noviembre
de 2024

Consejo de Supervisores,
Distrito 1

Connie Chan

3 de noviembre de 2020 5 de noviembre
de 2024

Consejo de
Supervisores,
Distrito 2

Catherine Stefani

8 de noviembre de 2022 3 de noviembre
de 2026

Consejo de
Supervisores,
Distrito 3

Aaron Peskin

3 de noviembre de 2020 5 de noviembre
de 2024

Consejo de
Supervisores,
Distrito 4

Joel Engardio

8 de noviembre de 2022 3 de noviembre
de 2026

Consejo de
Supervisores,
Distrito 5

Dean Preston

3 de noviembre de 2020 5 de noviembre
de 2024

Consejo de
Supervisores,
Distrito 6

Matt Dorsey

8 de noviembre de 2022 3 de noviembre
de 2026

Consejo de
Supervisores,
Distrito 7

Myrna Melgar

3 de noviembre de 2020 5 de noviembre
de 2024

Consejo de
Supervisores,
Distrito 8

Rafael Mandelman

8 de noviembre de 2022 3 de noviembre
de 2026

Consejo de
Supervisores,
Distrito 9

Hillary Ronen

3 de noviembre de 2020 5 de noviembre
de 2024

Consejo de
Supervisores,
Distrito 10

Shamann Walton

8 de noviembre de 2022 3 de noviembre
de 2026

Consejo de
Supervisores,
Distrito 11

Ahsha Safaí

3 de noviembre de 2020 5 de noviembre
de 2024

Consejo de Educación

Puesto 1

Alida Fisher

8 de noviembre de 2022 3 de noviembre
de 2026

Consejo de Educación

Puesto 2

Lainie Motamedi

8 de noviembre de 2022 3 de noviembre
de 2026

Consejo de Educación

Puesto 3

Lisa Weissman-Ward

8 de noviembre de 2022 3 de noviembre
de 2026

Consejo de Educación

Puesto 4

Mark Sanchez

3 de noviembre de 2020 5 de noviembre
de 2024

Consejo de Educación

Puesto 5

Kevine Boggess

3 de noviembre de 2020 5 de noviembre
de 2024

Consejo de Educación

Puesto 6

Matt Alexander

3 de noviembre de 2020 5 de noviembre
de 2024
 

Consejo de Educación

Puesto 7

Jenny Lam

3 de noviembre de 2020 5 de noviembre
de 2024

Consejo del Colegio
Comunitario

Puesto 1

Anita Martinez

8 de noviembre de 2022 3 de noviembre
de 2026

Consejo del Colegio
Comunitario

Puesto 2

Vick Chung

8 de noviembre de 2022 3 de noviembre
de 2026

Consejo del Colegio
Comunitario

Puesto 3

Susan Solomon

8 de noviembre de 2022 3 de noviembre
de 2026

Consejo del Colegio
Comunitario

Puesto 4

Aliya Chisti

3 de noviembre de 2020 5 de noviembre
de 2024

Consejo del Colegio
Comunitario

Puesto 5

Alan Wong

3 de noviembre de 2020 5 de noviembre
de 2024

Consejo del Colegio
Comunitario

Puesto 6

Shanell Williams

3 de noviembre de 2020 5 de noviembre
de 2024

Consejo del Colegio
Comunitario

Puesto 7

Murrell Green

8 de noviembre de 2022 5 de noviembre
de 2024

Consejo de BART
Distrito 7

Lateefah Simon

3 de noviembre de 2020 5 de noviembre
de 2024

Consejo de BART
Distrito 8

Janice Li

8 de noviembre de 2022 3 de noviembre
de 2026

Consejo de BART
Distrito 9

Bevan Dufty

3 de noviembre de 2020 5 de noviembre
de 2024
Back to top

Cargos estatales

Cargo y

funcionario titular

Electo por el

mandato en curso

Próximas

elecciones

Gobernador

Gavin Newsom (D)

8 de noviembre de 2022

2 de junio de 2026

Vicegobernador

Eleni Kounalakis (D)

8 de noviembre de 2022 2 de junio de 2026

Secretario de Estado

Shirley N. Weber (D)

8 de noviembre de 2022 2 de junio de 2026

Contralor

Malia M. Cohen (D)

8 de noviembre de 2022 2 de junio de 2026

Tesorero

Fiona Ma (D)

8 de noviembre de 2022 2 de junio de 2026

Fiscal General

Rob Bonta (D)

8 de noviembre de 2022 2 de junio de 2026

Comisionado de Seguros

Ricardo Lara (D)

8 de noviembre de 2022 2 de junio de 2026

Superintendente de
Instrucción Pública

Tony K. Thurmond

(cargo sin afiliación partidaria

8 de noviembre de 2022 2 de junio de 2026

Directiva Estatal de
Impuestos, Distrito 2

Sally J. Lieber (D)

8 de noviembre de 2022 2 de junio de 2026

Senado Estatal

Distrito 11

Scott Weiner (D)

3 de noviembre de 2020 5 de marzo de 2024

Asamblea Estatal

Distrito 17

Matt Haney (D)

8 de noviembre de 2022 5 de marzo de 2024

Asamblea Estatal

Distrito 19

Phil Ting (D)

8 de noviembre de 2022 5 de marzo de 2024

D=Demócrata; R=Republicano

Back to top

Cargos federales

Cargo y

funcionario titular

Electo por el

mandato en curso

Próximas

elecciones

Presidente

Joseph R. Biden (D)

3 de noviembre de 2020 5 de marzo de 2024

Vicepresidente*

Kamala D. Harris (D)

3 de noviembre de 2020 5 de noviembre
de 2024

Senador de EE.UU.

Alex Padilla (D)

8 de noviembre de 2022 7 de marzo de 2028

Senador de EE.UU.

Laphonza Butler (D)

1 de octubre de 2023** 5 de marzo de 2024

Representante de EE. UU.

Distrito 11

Nancy Pelosi (D)

8 de noviembre de 2022 5 de marzo de 2024

Representante de EE. UU.

Distrito 15

Kevin Mullin (D)

8 de noviembre de 2022 5 de marzo de 2024

D=Demócrata; R=Republicano

*El vicepresidente es electo indirectamente junto con el presidente por el pueblo de Estados Unidos a través del Electoral College por un mandato de cuatro años.

**Designado por el gobernador para cubrir un puesto vacante.

Back to top

Límites de mandato

Límites de mandato para cargos locales

  • Los siguientes cargos tienen mandatos de 4 años, sin ningún límite: Tasador-Registrador, Abogado de la Ciudad, Fiscal de Distrito, Defensor Público, Alguacil, Tesorero, miembros del Consejo de Educación, miembros del Consejo del Colegio Comunitario
  • Los siguientes cargos tienen un mandato de 4 años, y los funcionarios titulares no pueden permanecer en el cargo más de 2 mandatos consecutivos: Alcalde, miembros del Consejo de Supervisores

Límites de mandato para cargos estatales

  • Los siguientes cargos tienen un mandato de 4 años, y los funcionarios titulares no pueden permanecer en el cargo más de 2 mandatos: Gobernador, Vicegobernador, Secretario de Estado, Contralor, Tesorero, Procurador General, Comisionado de Seguros, Superintendente de Instrucción Pública y miembros de la Junta de Ecualización
  • Los siguientes cargos tienen mandatos de 4 y 2 años*, respectivamente: Senado Estatal y Asamblea Estatal* los miembros de la Legislatura de California no pueden permanecer en el cargo más de 12 años en total. El servicio en cualquiera de las cámaras aplica a dicho límite.  

Límites de mandato para cargos federales

  • Los siguientes cargos tienen un mandato de 4 años, y los funcionarios titulares no pueden permanecer en el cargo más de 2 mandatos: Presidente y Vicepresidente
  • El siguiente cargo tiene mandatos de 2 años, sin ningún límite: Representante de EE. UU.  
  • El siguiente cargo tiene mandatos de 6 años, sin ningún límite: Senador de EE. UU.  
Back to top